info@intervale.kz Напишите нам


+7 (727) 347 09 18

РЕЙТИНГ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ КАЗАХСТАНА 2016

29 марта 2017

Мы вновь открыли прием заявок на участие в 3-м ежегодном рейтинге мобильных приложений Казахстана 2016!

Вы компания-разработчик или владелец мобильных приложений, созданных для казахстанского рынка?
Участвуйте в рейтинге!

В этом году была разработана новая, отличная от прошлых лет, методика для объективного построения рейтинга.

МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ РЕЙТИНГА

Основой методологии являются данные, предоставленные компанией-разработчиком, либо владельцем МП, а также открытые данные, полученные с маркетов (AppStore, PlayMarket).
Расчет рейтинговых баллов для Рейтинга мобильных приложений основывается на: Максимальное количество баллов приложения может быть равно 100 и распределено по следующим критериям:

Критерий оценки / Оценка, балл

Количество сессий (всего) — 40

Количество уникальных сессий — 15

Рейтинг в сторах — 10

Количество платформ — 5

Языки — 5

Поддержка — 5

Поддержка в сторах — 5

Оценка жюри — 15

Итого — 100
1. Информация о кол-ве сессий можно предоставить в виде гостевого доступа на Google Analyticsили Яндекс Метрика. Так же возможен и скриншот с данных страниц. По показателю кол-ву сессий (уникальных/повторяющихся) присваиваются баллы. Общее кол-во сессий за год, поделенное на двенадцать, равняется среднему кол-ву в месяц.Баллы за общее кол-во сессий будут присвоены исходя из формулы: Где Х – это кол-во сессий, а Y– баллы.

2. Во внимание принимаются оценки в Playmarket и Appstore. Обе оценки суммируются: Playmarket(по 5 бальной шкале) + Appstore(по 5 бальной шкале) = баллы за рейтинг в сторах. Максимально можно набрать 10 баллов.

3. Рассматривать будут две основные платформы, за которые будут даваться 5 баллов (не имеет значение кол-во дополнительных платформ). Основные это: Android и iOS по 2,5 балла.

4. Выделены три основные языка – это русский язык, казахский язык и английский. За каждый язык присваивается по 1.5 балла. За наличие дополнительного языка добавляется 0.5 баллов. 1,5(русс.яз) + 1,5(каз.яз) + 1,5(англ.) + 0,5(бонус за дополнительный язык)

5. Если присутствует поддержка до которой можно дозвониться/ написать и проконсультироваться, то присваиваются 5 баллов. Данная информация должна присутствовать в самом приложении. Да/Нет = 5/0

6. Если вопросы пользователей в Playmarket не остаются без ответов. И разработчики отвечают за запросы в течение недели, то приложение зарабатывает 5 баллов. В обратном случае приложение теряет 5 баллов.

7. Жюри оценивают дизайн и юзабилити каждого приложения. Оценивают независимо друг от друга по 10 бальной шкале. Из всех оценок вычитается по одной самой большой и самой меньшей оценки. Оставшиеся баллы складываются и делятся на кол-во оценивших. Так мы выводим среднее значение каждого участника.
Подать заявку на участие в рейтинге

Церемония награждения лидеров на «MobiEvent 2016» 13 октября.

Топ победителей рейтинга — в сентябрьском номере ForbesKazakhstan.

Вернуться назад